Много лет подряд 1 декабря во дворе детского сада появляется и прогуливается медленным шагом мужчина в красной шубе, в красной шапке с белой бородой. Обойдя весь двор, погладит и поговорит со всеми деревьями, посмотрит, нагребли ли снежные кучи вокруг корней, заглянет в веранды, проверит, утеплен ли детский сад. Дети, радуясь, наблюдают за прогулкой Деда Мороза по территории детского сада. Воспитатели в беседе напоминают детям, что пришла зима, дети вспоминают название зимних месяцев, что декабрь это первый месяц зимы.

Рассказывают о том, что Дед Мороз в начале зимы ходит и проверяет, как все приготовились встречать зиму, утеплили ли свое жилье люди, заготовили ли дрова, корм животным.

Дедушка Мороз обязательно заглядывает в оконце и смотрит, как дети кушают, занимаются спортом, на занятиях, как спят, началась ли подготовка к встрече нового года.

Уходя Дедушка Мороз всегда оставляет детям подарок. В прошлом году он оставил мешок с игрушками, а в этом году принес конфеты.

Такая прогулка Деда Мороза стала уже традицией, и дети с нетерпением ждут его в гости,  и к его приходу готовят письма, в которых рисуют подарки, которые хотели бы получить на Новый Год.