История создания детского сада

В архивной справке Тобольского музея с 1871 года значится на левой стороне реки Тобол при речке Суклемке деревня Малая-Нефедьева. Число дворов – 9; число жителей – 25 (мужчин – 13, женщин - 12).

И в 1987 году значится в Карачинской волости деревня Нефедьево. Число дворов – 14; число жителей – 34.

Об одной и той же деревне идет речь или это две абсолютно разные деревни остается для нас пока загадкой.

Но тем не менее начало нашего поселка – это деревня Нефедьева.

Может быть, уже давно не было этой деревни (как и 1000 других) если бы не железная дорога.

1968 год. Началось строительство железнодорожной станции. Выросли жилые дома, строились объекты соцкультбыта. 26 октября 1967 г. по только что построенной магистрали прошел первый рабочий поезд. Начала функционировать железная дорога.

В 1968 г. рядом с поселком железнодорожников перебазировался Карачинский ЛЗУ. Строили свое жилье и объекты соцкультбыта лесники. Из глухой деревушки Нефедьева вырастал большой и красивый рабочий поселок.

16 июня 1970 года принято решение исполнительного комитета Тюменской области Совета депутатов трудящихся № 432 «О регистрации вновь возникших населенных пунктов Тобольского района» - эта дата и считается датой основания поселка Сетово.

Название поселку присвоено по названию красивого озера Сетовское, расположенное вблизи поселка.

Заблудилась в тумане деревня,

Поднимается в солнце в зенит.

И на рыжем пригорке деревня

Посредине России стоит.

Начали строить свое жилье и объекты соцкультбыта лесники. Поселок рос, расстраивался, приезжали молодые специалисты, образовывались новые семьи, рождались дети. Стал вопрос и о строительстве детского сада.

В 1975 распахнул двери для своих воспитанников детский сад с ласковым названием «Берёзка». И вот уже на протяжении 40 лет каждое утро сюда спешат с мамами и папами маленькие сетовчане.

Сегодня наш детский сад посещает 36 детей на полный день и 14 детей КМП.

За свою 40-летнюю историю наш детский сад выпустил сотни воспитанников. Все эти годы мы любим наших детей и уважаем в каждом ребенке личность, со всеми ее качествами. Главным в нашей работе является сохранение и укрепление здоровья наших детей. Каждый ребенок неповторим и прекрасен!

Учредитель: Отдел образования администрации  Тобольского муниципального района, Тюменской области.

Юридический адрес: 626102, РФ Тюменская область, Тобольский район, с.Ворогушино, ул. Молодежная, 1.

Фактический адрес: 626156, РФ Тюменская область, г.Тобольск, ул.Ершова, 21.

Приоритетное направление: физическое развитие

Воспитательно-образовательная работа с детьми осуществляется в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования МАДОУ детский сад "Березка" п. Сетово

Парциальная программа «Физическая культура дошкольников» (под редакцией Н. Д. Глазыриной)

Спектр предоставляемых услуг: кружок "Умники и умницы", кружок "Речевые пятиминутки", кружок "По волнам художественной литературы", кружок "Здоровишки", кружок "Занимательная математика".

Режим работы детского сада:

Понедельник - пятница с 08:00 до 17:00.

Выходной: суббота, воскресенье.

Традиции учреждения:

·  ежегодное праздничное гуляние «Масленница»;

·  поздравление вдов ВОВ с праздником «Великой Победы» на дому;

·  концерт для многодетных матерей, проживающих на территории Сетовского поселения посвященный «Дню матерей России»

О тех, кто оказал (оказывает) помощь в развитии учреждения: депутаты Тюменской Областной Думы В. Ф. Крамской и В. Я. Майер (приобретение технических средств, оборудования, мебели, текстиля, игрушек).

Адрес и контактные телефоны учреждения: 626107, Тюменская область, Тобольский район, п. Сетово, ул. Центральная, 2. Телефон/ факс 8(3456) 33-31-05, 33-44-08.

Сайт: http://detsad.imctob.ru/