Нас объединяют дети

Семинар практикум для педагогических работников дошкольных образовательных организаций проходил на базе структурного подразделения МАОУ Сетовская СОШ детского сада «Березка» п. Сетово в первые дни масленицы и в канун праздника дня защитника Отечества по теме «Игровая деятельность в дошкольных образовательных организациях». Гостей встречали у ворот музыкой в русском народном костюме и угощали всех румяными, горячими блинами.

В детском саду царила праздничная атмосфера, зал и занавес были красочно украшены.

Коллег из района в зале приветствовали мужчины – виновники торжества, ведь мероприятие, которое показывали педагоги детского сада было посвящено им Защитникам Отечества. Все они подтянутые, в тельняшках готовы были показать свою удаль и мастерство.

На празднике присутствовал почетный гость участник боевых действий в Афганистане Гариффуллин Миннихан Гилмханович, он был выбран в жюри. А пришел на праздник, он не просто так, а посмотреть и «поболеть» за своего внука Гордея, который вместе с папой участвовали в игровом спортивном празднике «Ведь когда-то, и солдаты были тоже дошколята». На мероприятие были приглашены наши шефы члены клуба пенсионеров «Родник», участники областной программы «Диалог поколений» Пуртова Екатерина и Полуянова Альбина со своим подшефным, который тоже не отказался принять участие в спортивных эстафетах. Дети старались показать папам все что они для них приготовили пели песни, рассказывали стихи, пословицы, поговорки, ну а как же без задорного танца, «Яблочко» который лихо отплясали мальчики группы «Солнышко». В эстафетах дети не отставали от своих пап, а когда рядом такое надежное и крепкое плечо, которое и перенесет раненого через болото, и вовремя доставит донесение, и на коне верхом проскачет галопом, и поделиться с тобой блином на привале, все это делается вдвойне быстрее, веселее, азартнее. При подведении итогов жюри вынесло решение – победила дружба.

Все участники праздника были награждены медалями, а дети вручили своим папам и дедушкам подарки, сделанные своими руками.

По программе семинара ведущий специалист отдела образования администрации Тобольского муниципального района Чемная С.Ф и методист Яковлева Е.Н. провели круглый стол, на котором, заведующие детских садов делились опытом и рассказывали, как у них в садах планируется и проводиться игровая деятельность.

Воспитатель Ивженко Дина Владимировна, она же ведущая праздника поделилась своим опытом работы по данной тематике и по проводимому мероприятию, ведь не так просто собрать в один день столько пап и получить их согласие на участие.

Оценка мероприятию дана «отлично».

Коллектив детского сада выражает огромную благодарность всем папам, дедушкам, дядям, братьям, принявшим участие в празднике. Спасибо вам большое от нас и от ваших детей. В продолжении семинара гости познакомились и с опытом работы воспитателя Копыловой Н.В.

Закрывая семинар Яна Владимировна Шарафутдинова заведующая детского сада сказала: Игра – свободная, самостоятельная деятельность детей, где они используют все доступные им игровые средства, свободно объединяются и взаимодействуют друг с другом, а мы с вами здесь для того, чтобы помогать им в этом.

Родителей и нас с вами объединяют дети.