В детском саду «Ягодка» родители стали воспитателями.

Реальная ситуация взаимодействия педагогов и родителей, сопровождается критикой  в адрес друг друга. Педагоги критикуют перенос ответственности  на плечи детского сада, отсутствии заинтересованности в развитии ребенка, пассивность в установлении контактов с образовательным учреждением.

Родители критикуют в отсутствии всестороннего внимания к ребенку, за слабую подготовку к школе.

Одниродители считают и открыто заявляют, что воспитанием и обучением детей должен заниматься детский сад. Другие родители пассивно наблюдают за работой детского сада. Третьи хотят принимать активное участие в воспитательно-образовательном процессе, но у них нет на это времени.

Важно найти такую форму общения с родителями, при которой возможны взаимопонимание, взаимопомощь, сотрудничество.

Одной из новых форм работы по вовлечению родителей в образовательный процесс отмечено проведение дня Дублёра. Мы решились на этот эксперимент.

На первый взгляд, все было как всегда: зарядка, образовательная деятельность, прогулка. Но! Все эти режимные моменты проводили не педагоги, а родители старшей группы «Смешарики». Родителям представилась уникальная возможность побывать на месте воспитателя и посмотреть на жизнь детского сада «изнутри». Была проведена предварительная работа. Провели инструктаж родителей. Вместе составляли конспект, приготовили необходимые атрибуты и материалы. В роли воспитателя утреннюю гимнастику провела мама Надеина Андрея, ребята были собраны и дисциплинированы. Не каждый день мамы проводят зарядку. Мама Калинина Валеры познакомила детей с рассказом Н.Носова «Живая шляпа». Алина Руденко помогала маме с коллективной  аппликацией на тему «Улица».

Проведенное мероприятие показало, что представления о профессиональной деятельности сотрудников детского сада расширилось.Родители обменялись впечатлениями, которые получили за день.

Вот некоторые из них: «Нам кажется, что после «Дня самоуправления» мы другими глазами посмотрели на работу педагогов и наших детей.

Добрую традицию - День дублера - будем обязательно продолжать.

Уважаемые родители! Благодарим вас за то, что поддержали нашу идею.

Воспитатели старшей группы «Смешарики»

Кугаевских Г.А.

Миргалеева С.В