С 19 июля по 13 августа 2021 г. в СП МАОУ «Прииртышская СОШ» детский сад «Ягодка» в младшей группе «Пчелки» был реализован долгосрочный проект (4 недели) «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

Первая неделя была посвящена знакомству с водой «Водичка, водичка…». В течение этой недели были организованы наблюдения за водой, лужами, дождем, дети изучали свойства воды и проводили опыты. Не секрет, что любознательность и познавательные интересы дошкольника проявляются в его отношении к окружающему миру. И для того, чтобы как можно раньше побудить детей к самостоятельному изучению и углублению знаний был разработан данный проект.

В течение месяца, воспитателем младшей группы Верхуша Людмилой Ивановной были спланированы мероприятия, позволившие обогатить представления детей об объектах неживой природы, развивать познавательную способность детей к экспериментированию. Участниками проекта стали дети и их родители.

Вторая неделя «Воздух невидимка». Людмила Ивановна вместе с детьми учились определять направление и силу ветра.

Третья неделя называлась «Солнышко лучистое». Все мероприятия были направлены на ознакомление с солнцем, играли с солнечными зайчиками, наблюдали за тенями, загорали во время прогулок.

На итоговой неделе воспитатель закрепляла и обогащала знания детей, организовала выставку детских работ, провела развлечение «В гости к солнышку».

Работа по данному проекту позволила расширить знания детей о свойствах воды, воздуха и солнца, повысился интерес к экспериментированию и проведению опытов, у детей сформировались начальные представления о здоровом образе жизни, повысилась двигательная активность.

Презентация

Информацию подготовил воспитатель младшей группы «Пчелки» СП МАОУ «Прииртышская СОШ» - детский сад «Ягодка» Л.И. Верхуша.