Интерес к космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Как поддержать интерес ребенка к неизведанному? Как узнать новую интересную информацию про космос? Для этого мы использовали мини-проект «Удивительный мир космоса».

Цели данного проекта: формирование у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, освоение космоса людьми, привлечение родителей к совместной деятельности, к празднованию Дня космонавтики.

Реализация проекта осуществлялась:

  • Через игровые занятия: «Наша голубая планета», «Солнце большая звезда», «Первый полет Ю. Гагарина в космос…..»,
  • Через другие игры: «Что где живет?», «Солнце-чемпион», «Подбери фигуру», «Добавь словечко»,
  • Через слушание музыкальных произведений: «Земля в иллюминаторе», «Знаете, каким он парнем был»,
  • Через разучивание танца «Звезды»,
  • Через продуктивно-художественную творческую деятельность: рисование «Звездное небо», аппликацию «Ракета»,
  • Через совместную работу с родителями «Расскажите детям о космосе» (информация в уголке для родителей), домашнее задание «Изготовление макета- ракеты со своим ребенком дома».

Заключительным этапом мини-проекта было проведение познавательного досуга «Большое космическое путешествие». Данное мероприятие проведено с использованием видеофильма «Космические приключения». Дети услышали голосовое сообщение ТАСС о первом полете человека в космос Ю. Гагарина. Активное участие приняли в беседе по ходу просмотра песни-видео «Знаете, каким он парнем был?...». Закрепили знания о первых животных, полетевших в космос (Лайка, Белка, Стрелка). Познакомились с работой космонавтов и их инструкторов, узнали для чего нужны космические спутники в ходже просмотра. Участвовали в танцах, играх под видео-музыку «Звезды и роботы», «Невесомость», «Ракетодром». Закрепили знания о планетах в игре «Полет в космос», активное участие приняли в видео-викторине «Цепочка загадок космоса». Закончился познавательный досуг продуктивной деятельностью, дети слепили из пластилина космонавта, который отправился в полет на ракете, сделанной вместе с родителями.

В ходе реализации проекта мы пришли к выводу, что реализация данного проекта позволила сформировать у детей представление о космосе, об истории его освоения, о том, что в ней находится, о  Земле, о Солнце, о спутниках, о звездах, о планетах.

Участники проекта: дети, родители группы «Смешарики»

Воспитатели: Верхуша Л.И.

Миргалеева С.В.

Музыкальный руководитель: Ерохина М.Д.