«Безопасное поведение на улице и детский травматизм – очень острая проблема. Чаще всего дети являются причиной дорожно-транспортных происшествий. Приводит к этому не незнание ими основ правил дорожного движения, неумение ориентироваться в ситуациях на дорогах, у них нет опыта, психологической подготовленности.

1 сентября с детьми старшего возраста была проведена познавательно – игровая программа «Красный! Желтый! Зеленый!»

Цель данного мероприятия: закрепление знаний детей о необходимости соблюдения правил дорожного движения, как для водителей, так и для пешеходов, о последствиях нарушений правил дорожного движения. Что бы закрепить знания о правилах на дороге, с детьми после завтрака поиграли в сюжетно – ролевую игру «Я - пешеход»; словесную игру «Запрещается – разрешается»

Сюрпризом для детей был приход доктора Айболита, которого дети пригласили, написав ему письмо. Доктор Айболит проверил, здоровье детей, напомнил в какие ситуации дети попадают и что случается из-за незнания ими правил дорожного движения или недисциплинированности. Что бы освежить знания о правилах с детьми были проведены игры «Зверобика», «Будь внимательным» (по типу «Светофор»), «Такси» (перевозка пассажиров), «Знаешь ли ты дорожные знаки?»

Вниманию детей было представлено АВТОКРЕСЛО. Доктор Айболит напомнил детям, что автомобильное кресло для перевозки детей – это необходимый атрибут, который в случае ДТП способен сохранить жизнь ребенка. Детям было показано, как нужно пользоваться автокреслом.

Далее ребята были приглашены на улицу, где играли в игру «Слушай- Найди», закрепили правила поведения на дороге при рассматривании плакатов «Внимание! Дорога!», «Правила дорожного движения».

Для развития осторожности и внимания, осмотрительности, сосредоточенности, были ориентированы на знаки «Пешеходный переход», «Светофор», «Катание на велосипедах».

Дети приняли участие в соревнованиях на самокатах «Кто быстрее». Закончилось мероприятие массовым катанием на самокатах и стихотворным обращением к детям Доктора Айболита «Правил на сете разных не мало…»

Подготовил и провел: воспитатель высшей квалификационной категории Людмила Ивановна Верхуша