Причиной дорожно – транспортных происшествий часто становятся дети. Случается, это часто из – за незнания ими правил дорожного движения или неумения быть на улице дисциплинированными. Как показывает статистика, четвертая часть от общего количества ДТП с участием юных участников дорожного движения относится к детям дошкольного возраста.       

В группе «Ягодка» проведено родительское собрание «Ребенок и правило дорожного движения». Цель данного мероприятия: объединение усилии педагогов и родителей в вопросе по ознакомлению детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни, планомерное и активное распространение знании о правилах дорожного движения среди родителей. На собрании родители познакомились с плакатами «Внимание! Дорога!», «Автокресло – детям», информационно – методической выставкой «Это должен знать каждый». Вниманию родителей были представлены книги для чтения, настольные игры, дидактические пособия по ознакомлению и закреплению с правилами дорожного движения.

Чтобы освежить знания о правилах дорожного движения, с родителями была проведена интерактивная игра «Азбука ППД для родителей», в ходе которой родители показали свои знания, умения, творчество и смекалку. В выступлении председателя родительского комитета группы Ермолаевой Е.А об итогах рейда «Перевозка детей в автомобиле» родителям напомнили, что автомобильное кресло для перевозки детей – это необходимый атрибут, который в случае ДТП способен сохранить жизнь ребенка. Родителям были вручены буклеты «Автокресло -  детям», где дана информация последующим разделам: «Классификация автокресел по весовым группам», «Правила использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности», «Родителям о правилах перевозки в автомобилях». Членам родительского комитета Сурпиной С.А всем родителям вручена памятка «О безопасном маршруте следования и о сложных участках на дорогах».

В качестве решения родительского собрания от родительского комитета группы было предложено обращение ко всем родителям: «Чтобы ребенок не попал в беду, воспитывайте у него уважение к правилам дорожного движения». «Берегите себя и своих детей!».

Подготовили и провели родительский комитет группы: Ермолаева Е.Ю, Сурпина С.А. 

Воспитатель группы: Верхуша Л.И.