С целью формирования у детей любви к книге бережного отношения к ней и ознакомления с разнообразием детской литературы мы посетили детскую библиотеку.

Накануне экскурсии провели с детьми беседу о библиотеке, о том, как называется работник, который работает в библиотеке (библиотекарь).

Люди, которые читают книги (читатели).

Какие книги есть в библиотеке (детские и для взрослых). И когда мы пришли в библиотеку у детей были некоторые знания о библиотеке.

Работники Тобольской центральной районной библиотеки встретили нас очень приветливо.

Ребятам предложили отправиться в путешествие в сказку про книжку.

Где дошкольники узнали, что первая книга была каменной. Затем появилась глиняная книга, книга из папируса.

Папирус, пергамент все слова были новые для ребят, но все запомнили, что первый печатный станок появился в Германии, а первая бумага в Древнем Китае.

Каждый этап путешествия сопровождался практическим закреплением материала. Дети с удовольствием пытались выцарапать на камне рисунки, писать на восковой табличке, а также рисовать на бересте,

на мягкой глине, специальной палочкой, выдавливали буковки.

Экскурсия произвела на дошкольников огромное впечатление!