Но на самом деле это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей. А значит и мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день.

22 февраля в группе раннего развития “Пчелки” прошел праздник, посвященный дню защитника Отечества.

К празднику готовились заранее, воспитатели с детьми делали открытки для пап, и плакат «Буду как папа”, на котором изображены фотографии пап и ребят.

Так как ребята еще маленькие было решено провести развлечения в группе как ознакомительное с военной темой, с мужественными профессиями, защищающими нашу Родину и нас, но на уровне их возраста.

Целью мероприятия было формировать первые впечатления о “папином празднике”.

Задачи были следующие :

  • знакомить с военными профессиями - моряки, летчики, а также атрибутом их костюмов - бескозырка.
  • дать представление детям о том, что есть такой праздник “папин праздник”- “день защитника отечества”
  • воспитывать желание быть “ как папа”
  • воспитывать дружеские отношения в детском коллективе.

В группе были развешены картинки военной тематики, и воспитатель провел экскурсию по ним.

После прочтения стихотворения А.Барто «Кораблик» детям было предложено прокатиться на кораблике, который воспитатель построил заранее из стульев. Мальчикам было предложено стать моряками, а девочки были лягушки, которые просили прокатить их.

В целом праздник прошел хорошо, дети с большим энтузиазмом наблюдали и слушали воспитателя, активно учувствовали в играх.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества, а пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, почему 23 февраля — День Защитника Отечества. Воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

О.С.Сейльбах