В далекий 1776 год на берег реки Тайма пришел неведома откуда крестьянин Афанасий Федорович Ушаров и среди веками нетронутых сосен поставил первую избу.С этого времени и ведет свое летоисчисление деревня Ушарова.Заселение и освоение обширных просторов осуществлялось переселенцами из Пермской,Вятской,Вологодской губернии. В годы коллективизации образовывались колхозы.В 1954 году мелкие колхозы объединились в крупные.В 1970 году был создан совхоз "Иртышский". В совхоз приезжали молодые специалисты и встал вопрос о строительстве нового типового детского сада. И вот в 1976 году новый детский сад на 50 мест в кирпичном исполнений принял первых своих воспитанников.В детском саду было 3 группы:ясельная,младшая и старшая.Дети принимались от 1,5 лет. В каждой группе работали по 2 воспитателя, в штате было 2 повара,завхоз,медработник. Первой заведующей детского сада была Никонова Валентина Петровна.Многие годы работали в детском саду Лоскутова Нина Михайловна(в настоящее время работает директором детского сада),Евдокимова Вера Николаевна - воспитатель,более 20 лет,Кугаевская Альбина Галактионовна - воспитатель.(более 20 лет),111.jpg - 33.40 KBНовоселова Тамара Степановна - повар,более 20 лет. Пришла воспитателем в детский сад Новоселова Людмила Николаевна, до этого работающая учителем начальных классов, человек молодой, инициативный.

Детство - это короткий период жизни детей и задача детского сада дать детям как можно больше знаний,доброты,ласки, уверенности в завтрашнем дне,развивать разностороннюю личность.